"Динамо-Одесса" - чемпион Высшей лиги!

Просмотров: 1 845

Мы сделали это! В крайне непростом поединке Динамо проявило характер и волю к победе и возвращается в Одессу с золотыми медалями Высшей Лиги Чемпионата Украины!

Решив задачу-минимум на выезд в Ивано-Франковск Динамо получило возможность сосредоточиться на задаче-максимум. Выложившись на сто процентов в четвертом матче команда Олега Юшкина могла вернуться в Одессу уже в ранге сенсационных чемпионов Высшей Лиги! Все наши ребята прекрасно это понимали. Поэтому, не стали откладывать решение главной задачи этого года в долгий ящик.

Пожалуй, символично, что лучше всех решающий матч начали Роман Новиков и Дмитрий Ходов. Они принимали участие в прошлогоднем финале Высшей Лиги и уступили Говерле, выступая в составе львовской Политехники. Поэтому их желание взять реванш было заметно невооруженным глазом. Павел Пискарев, в свою очередь, вновь в отсутствие Юрия Лохманчука и Дениса Кошовца был вынужден довериться резервистам. Наиболее заметным был Станислав Серпилин. Во многом благодаря ему хозяева не дали динамовцам уйти в значительный отрыв уже в первой четверти - 19:26.

Впрочем, вторая десятиминутка показала, что Говерла своего последнего слова в этой серии далеко не сказала. Ведомые Евгением Коровяковым франковцы организовали спурт, в середине четверти после дальнего попадания от Александра Шостухи вышли вперед - 34:31. Динамо, безусловно, не расклеилось. Но стало понятно, что легкой прогулки в этой встрече нашей команде явно ждать не стоит. Первая половина, пусть и с большим трудом, но все же осталась за хозяевами - 39:37.

Свой кураж Говерла не утратила и после перерыва. Андрей Калашников и Владимир Орленко вели своих партнеров вперед. Динамо же сделало ставку на дальние атаки, которые завершали Ростислав Кривич, Ярослав Скрипец и Роман Новиков. Собственно, именно Роман чаще остальных брал на себя ответственность за сложные броски - и делал это не без успеха. В концовке третьей четверти трио наших лидеров организовало небольшой рывок, который позволил Динамо получить небольшой гандикап перед заключительным отрезком - 53:57.

Было совершенно очевидно, что в концовке болельщиков ждут "качели". Ни одна из команд по понятным причинам не хотела сдаваться. Франковцы очень активно действовали в защите. Особенно усердствовал без устали летающий по всей площадке Андрей Калашников. Одесситы же старались держать удар и сохранять хотя бы минимальную фору.

При счете 60:63 за четыре минуты до конца важнейшая трехочковая бомба в кольцо хозяев прилетела от Ростислава Кривича. После чего через двух соперников сумел продраться Ярослав Скрипец, забив еще 2 балла. Отдельно стоит отметить, что нашей команде удалось на ноль отработать в защите в течение двух минут. Плацдарм для победы был сделан. Но Говерла не сдавалась. Вернул нерв в игру Евгений Коровяков, набравший 4 очка подряд.

Последняя минута началась все с тем же преимуществом в 8 очков для Динамо. Сократил отставание своей команды Сергей Старцев. В ответной атаке на линию штрафных вышел Алексей Костюченко, реализовавший один бросок из двух. А затем три балла за 26 секунд до сирены заработал Станислав Серпилин. При счете 69:73 Олег Юшкин взял тайм-аут. Было очевидно, что Говерла будет применять быстрые фолы. Первый из них был совершен на Никите Найко, который в обеих попытках не дрогнул. Однако Коровяков энд-ваном вновь вернул шансы своей команде. Затем Найко снова вышел на линию штрафных и снова не дрогнул. Но Коровяков продолжил эту дуэль, установив счет на отметке 74:77 за 10,3 секунды до конца.

На следующий быстрый фол Говерла потратила почти 3 секунды. Жертвой фола опять стал Найко, который на этот раз забил один из двух. Но оставшегося времени на ответ хозяевам уже не хватило.

74:78 - Динамо блестяще заканчивает сезон, отбирая золото Высшей Лиги у действующего чемпиона на его же паркете! Это был большой год для нашей молодой команды, которая показала: страсть к любимому делу, профессионализм и самоотдача способны творить настоящие чудеса!

Спасибо всем, кто был с нами в течение этого сезона! Это наша общая победа! Теперь пришло время праздновать - Одесса начинает свой путь к большим баскетбольным победам! Мы готовы!

ГОВЕРЛА - ДИНАМО ОДЕССА - 74:78 (19:26, 20:11, 14:20, 21:21)