«Политехник»: Сайниев (3 очка, 6 передач), Арабаджи (9 очков, 6 подборов), Козлов (19 очков, 6 передач), Рочняк (18 очков, 7 подборов), Бест (1 очко); Михайлов (3 очка, 5 подборов), Колотилов, Сухар, Кузнецов, Чугунов, Павленко, Столикер (18 очков, 12 подборов).

7/12 – 16/18

Подборы (свой/чужой щит):
38 (29/9) – 41 (29/12)

Полная статистика

Как-то слишком легко одесситы позволили гостям выиграть стартовый мяч и исполнить трёхочковый: Сайниев – 0:3. «БИПЕ» пришлось сразу же взять роль догоняющей стороны, но хозяевам площадки поначалу как-то тяжеловато давались броски. Да и в целом игра получалась не самой результативной: процент брака был высок у обеих команд.

ER5E5870

После того как Антонец броском с угла сделал отставание минимальным, 4:5, появилась уверенность, что инициатива таки перейдёт к одесситам, но «Политехник» явно был против. Харьковчане постоянно вырывались вперёд, и к окончанию десятиминутки коллектив Валентина Кулибабы подошёл лидером.

Благо, что на финише четверти харьковчанам не удалось повторить то, что вышло в начале: «трёшку» не реализовал Арабаджи, да и после нескольких удачных подборов гости также не сумели попасть в кольцо. 13:14 к перерыву позволяли говорить о том, что у «БИПЫ» всё ещё было впереди, хотя игре не помешали бы какие-то коррективы.

ER5E5861

Почти две минуты второй четверти команды не могли совершить хотя бы один точный бросок, проводя время в такой же вязкой борьбе, пока в ходе реактивной контратаки Артамонов не подобрал мяч и не переадресовал его Жуковскому, который был точен из-под кольца – 15:14. На трибунах наконец-то началось ликование, но очень скоро Козлов попаданием едва ли ни с центра площадки вернул харьковчанам лидерство – 15:17.

Дальше трёхочковым наконец-то разразился Артамонов, и, при поддержке Фандербурка и Ткаченко «БИПА» прямо-таки устремилась к победе – 26:21. Снова «Политехник» ответил «трёшкой», на этот раз Арабаджи таки реализовал свою попытку, но теперь уже команда Вадима Пудзырея вела игру и диктовала гостям свои условия. За минуту до большого перерыва перехват и длинная передача на Фандерурка, эффектным данком вколотившего мяч в сетку – 35:30.

Третья десятиминутка по сценарию напоминала предыдущий матч одесситов, когда «БИПА» на своей площадке добилась огромного перевеса с «Кремнем», но очень легко его растранжирила. На этот раз одесситы довели дело до «+10», регулярно позволяя гостям сокращать разницу.

Впрочем, коллективу Вадима Пудзырей удавалось разыгрывать великолепные комбинации, так что даже некоторые помарки в обороне не давали повода усомниться в окончательном успехе «БИПЫ». Отмечаем несколько наигранных розыгрышей в исполнении Слипенчука, Антонца и Жуковского – иногда складывалось впечатление, что они играют вместе не первый год.

ER5E6188

А особую бурю эмоций на трибунах в середине четверти вызвал перехват Фандербурка на половине площадки гостей с выходом на свободное кольцо, а также не менее зрелищный данк Жуковского – 73:58 за четыре с половиной минуты до финального свистка. С «+15» на табло «БИПА» откровенно куражилась, радуя требовательную публику классным баскетболом.

Особо безжалостным и где-то даже кровожадным к гостям из Харькова был Фандербурк, выдавший ещё несколько эффектных бросков и доведя свой личный результат матча до 23 баллов! А у «Политехника» самым результативным в игре был Козлов – 19 очков. Неудивительно, учитывая тот факт, что Роман практически не покидал площадку. Да и вообще у харьковчан основная нагрузка в Одессе легла всего на семь исполнителей.

ER5E6019

Отмечаем также, что 12 передач в свой актив записал Слипенчук, а «БИПА» запомнилась яркой командой игрой не только в игре, но и статистике: 30 результативных передач это красноречиво подтверждают!

Уже в четверг, 3 ноября, «БИПА» сыграет в Южном матч Кубка Украины с «Химиком-2». Ответная игра - в воскресенье, 6 ноября, в Одессе. Начало обеих встреч в 14:00.