Одесская «БИПА» провела мастер-класс для воспитанников СДЮСШОР имени Литвака

Просмотров: 734

 

Настоящий новогодний подарок сделал одесский баскетбольный клуб «БИПА» воспитанникам СДЮСШОР имени Бориса Литвака. 26-го декабря по инициативе тренеров и игроков «БИПЫ» и при поддержке Одесских областной и городской федераций баскетбола ребята 2003-го года рождения, которых тренирует Владислав Янаки были приглашены в гости в спорткомплекс «Одесса», где провели совместную тренировку с игроками Суперлиги.

 

Вадим ПУДЗЫРЕЙ – главный тренер БК «БИПА» (Одесса):

«Хорошая традиция – к концу года проводить мастер-класс действующих игроков «БИПЫ» для юных баскетболистов Одессы. Этот мастер-класс был организован благодаря нашему клубу, а также городской и областной федераций баскетбола Одессы.  Мы не собираемся на этом останавливаться, и планируем проводить такие мастер-классы почаще для популяризации баскетбола и повышения навыков наших детей. Действующие игроки покажут детям элементы баскетбола, которые помогают им успешно действовать на площадке. Мы, конечно, не сумеем научить детей многому за такое короткое время, но тут важен сам факт, что те игроки,  за действиями  которых еще вчера следили по телевизору, сегодня напрямую общаются с юными баскетболистами.   Я сам выпускник СДСЮШОР имени Бориса Литвака, у нас в команде есть и еще воспитанники бывшей СДЮСШОР №2, поэтому я хочу поздравить с наступающим Новым Годом нашу знаменитую школу и ее нынешних воспитанников».

 

Тренировочный процесс юношей из СДЮСШОР имени Литвака во время мастер-класса с игроками «БИПЫ» по современным принципам был организован по «станциям», где признанные мастера оранжевого мяча помогали своим юным товарищам усваивать основы различных составляющих баскетбола. Должное внимание было уделено действиям в защите и атаке, дриблингу и проходам, работе под кольцом. Глаза юношей просто горели от восторга, когда «САМ» Клим Артамонов, или Кеннет Фандербурк, Анатолий Челован или Кервин Бристол делились с ними своими баскетбольными секретами. Здесь следует отметить, что подопечные Владислава Янаки также далеко не новички в баскетболе. Команда юношей из СДЮСШОР имени Бориса Литвака в 2015 году стала чемпионом Украины в своей возрастной категории. Таким образом одесские школьники стали прекрасной почвой для учебного процесса, продемонстрировали «профессионалам» незаурядное мастерство, и сумели многому полезному научиться в  течение мастер-класса с «БИПОй».

 

Максим АРТЮХОВ – игрок команды «СДЮСШОР им. Литвака- 2003»:

«Мы многому научились сегодня. Мне особенно было интересно работать с «большими» под кольцом. Я хочу поздравить с Новым Годом своих товарищей по команде, своего тренера, игроков «БИПЫ» и саму «БИПУ».

 

Последним, мажорным аккордом в предновогоднем сотрудничестве юношей из СДЮСШОР Литвака и игроков Суперлиги из «БИПЫ» стала игра в которой юноши 2003-го года рождения разделились на две команды, тренерами которых выступили лидеры одесского клуба. Остальные игроки «БИПЫ» с восторгом и полной самоотдачей выполняли функции болельщиков и группы поддержки. Здесь кипели нешуточные страсти, игроки тренеры и зрители горячо апеллировали к арбитрам, бросали на пол полотенца, и прибегали ко всем возможным проявлениям эмоций, впрочем, не выходя при этом за пределы благородного поведения. В итоге этот отчаянный поединок, как и можно было предвидеть, завершился вничью 25:25, что, хотя и нарушает баскетбольные правила, но вполне соответствует самому духу этой замечательной игры и новогодне-рождественских праздников.