Одесские школьники определили лучших в баскетболе 3х3

Просмотров: 1 767

Детско-юношеский турнир по баскетболу 3х3 состоялся 17-го февраля в универсальном спортивном комплексе «Одесса». Участие в Одесской школьной лиге 3х3 принимали команды общеобразовательных школ города Одессы. Эти соревнования были организованы Одесскими городской и областной федерациями баскетбола, и стали отборочными к областному финалу школьной лиги по баскетболу 3х3, который должен состояться уже 24-го февраля также в УСК «Одесса». Все команды-участницы были разделены на две возрастные категории - 1999 года рождения и моложе и 2002 года и моложе, как у девушек, так и у юношей. На площадке «Одессы» можно было увидеть и совсем юных исполнителей, заметно моложе 2002-го года рождения, и игроков взрослых команд - участниц чемпионата Украины: женского «ИнтерХим-СДЮСШОР Литвака» и мужской «БИПА-Динамо». Всего в одесской городской школьной лиге по баскетболу 3х3 приняли участие 28 команд из всех районов Одессы. Девичьих команд в более взрослой возрастной категории набралось всего 5, поэтому они провели турнир в один полный круг без дополнительных матчей плей-офф. В напряженной борьбе победу здесь праздновала команда девушек из школы № 62, которую вела за собой чемпионка Украины в составе «ИнтерХима» Анна Сугак.

В трех других номинациях были сначала проведены турниры в предварительных группах, а затем полуфинальные матчи и поединки за первое и третье места. В турнире младших девушек участвовали 7 команд, а в финале команда школы №32 со счетом 4: 3 взяла верх над девушками из 62-й школы. Среди младших юношей, где было 6 команд, финальная игра свела представителей школ № 32 и 59. Со счетом 11: 7 победу праздновали ребята из школы № 59. Наиболее представительным оказался турнир юношей 1999 года рождения и моложе. Здесь соревновались 10 коллективов, а в решающей встрече баскетболисты из школы №20 со счетом 15: 8 победили ребят из школы № 73.

Награды призерам Одесской городской школьной лиги 3х3 вручал вице-президент Одесской городской федерации баскетбола - Виталий Радов. У младших девушек третье место заняла команда школы №44, на серебряной ступеньке финишировали девушки из школы № 62, а чемпионками стали юные баскетболистки из школы №32. У старших девушек третье место досталось представительницам школы №44, на втором - команда школы №59, а главный трофей городской лиги 3х3 завоевали девушки из школы № 62. Среди младших юношей бронза у команды гимназии №7, серебро - у ребят из школы № 32, а золото завоевала команда школы № 59. У старших юношей на третьей позиции финишировали баскетболисты школы №59, вторыми завершили турнир юноши из школы № 73, а чемпионами Одесской городской школьной лиги стали ребята из школы №20. В заключение еще раз напомним, что по четыре лучшие команды из каждой из номинаций городской школьной лиги 24-го февраля вместе с лучшими командами из районов Одесской области примут участие в финале Одесской областной школьной лиги 3х3, который состоится также в универсальном спортивном комплексе «Одесса».