«БИПА-Одесса» в овертайме одерживает волевую победу над «Черкасскими Мавпами»

Просмотров: 521

Невероятный драматичный матч, напоминавший классические «качели», принес успех одесситам.

«БИПА-Одесса» - «Черкасские Мавпы» - 82:79(14:23, 22:13, 11:23, 23:11, 12:9)
«БИПА»: Артамонов (15 очков + 8 передач + 7 подборов), Эфианайи (26 очков + 6 подборов), Тищенко (8 очков + 5 подборов), Беликов (22 очка + 4 подбора), Слипенчук (3 очка + 5 подборов), Кривцов, Ходов (3 очка), Алферов, Тихонов, Волчанов (5 очков),
Балабан, Воевода
«Черкасские Мавпы»: Кольченко (25 очков + 5 подборов + 5 перехватов), Джефферсон (10 очков + 13 подборов), Ткаченко, Бояркин (7 очков + 4 передачи), Руслов, Девис (14 очков + 7 подборов), Джурич (7 очков + 5 подборов), Липовцев (1 очко), Кобец (10 очков + 5 подборов), Дейна, Конев (5 очков + 7 подборов)

37 (30/7) – 49 (37/12)

«БИПА» и «Черкасские Мавпы» перед очной встречей сумели добиться громких побед над сильными соперниками на последних секундах своих матчей, поэтому противостояние «клатч-команд» обещало подарить болельщикам интригу. С самого начала у одесситов не заладилось в нападении, а в защите хозяева быстро получили пять командных фолов, при этом успев пропустить одиннадцать очков. Наиболее продуктивно у черкасчан действовали Бояркин и Кольченко, которые отличались как с дальней дистанции, так и из-под кольца. Первая четверть закономерно осталась за гостями.
Это не помешало одесским баскетболистам перестроиться в обороне и сократить отставание до двух очков в следующем отрезке. Однако затем на площадке в исполнении команд началась череда ошибок и неверных решений, что вылилось в несколько «сухих» минут. Прервал молчание с линии штрафных Марвин Джефферсон, после чего пошла равная игра. «БИПА» усилиями Эфианайи и Беликова находилась на расстоянии одного
точного броска, который под занавес первой половины и сделал Александр. Один из двух именинников дня, Клим Артамонов, было вывел хозяев вперед, но на последних секундах под кольцом не удалось удержать Кобеца – 36:36.

Вторая половина началась с дальнего попадания от Кольченко, который к этому моменту стал самым результативным игроком матча с 17 очками в активе. Подопечные Вадима Пудзырея, также как раз сегодня празднующего День Рождения, начали, как и в первой половине, с потерь и неудачных действий, что обеспечило гостям рывок 8:0 за три минуты игрового времени. Первыми очками «БИПА» отметилась лишь спустя еще полторы минуты – с линии штрафных отличился Эфианайи. С ответом мгновенно нашелся Девис, увеличивший разрыв до 9 очков. Еще одна ошибка в атаке стоила
одесситам данка в исполнении Конева. Исправить ситуацию до конца четверти не удалось.

Всю четвертую десятиминутку «БИПА» старалась догнать соперника. Поначалу задача могла показаться невыполнимой, но хозяева снова-таки благодаря своему характеру сумели подарить интригу! Вовремя с трехочковым броском нашелся Эфианайи, а жесткая защита не дала черкасчанам разгуляться. За считанные секунды до конца американский защитник одесситов попал еще одну «треху», сократив отставание до двух очков. После
неудачной атаки гостей, Танксли хладнокровно реализовал два штрафных броска, фактически обеспечив команде овертайм за 1.8 секунды до конца. «Мавпы» воспользоваться оставшимся временем для победы не сумели. Добро пожаловать в овертайм!

Начался он с пятого фола для Слипенчука и двух очков с линии штрафных от Кольченко, на что Артамонов ответил результативным проходом под кольцо. Следом Тищенко отметился дальним попаданием с фолом. Но в следующей же атаке гостей Александр получил пятый фол и покинул площадку. «БИПА» осталась без «больших», а черкасчане продолжили набирать очки с линии штрафных. Несмотря на это, одесситы сумели найти в
себе силы добыть победу. Жирную точку в матче поставил Волчанов, накрывший последний бросок Кобеца из-за дуги, который потенциально мог перевести игру во второй овертайм! Победа!

Самым результативным игроком матча стал Танксли Эфианайи, который набрал 26 очков и сделал 6 подборов. Александр Беликов отметился 22 пунктами и 4 подборами, а Климу Артамонову немного не хватило до трипл-дабла – на его счету 15 очков, 8 результативных передач и 7 подборов. У «Мавп» лучшими были Кольченко и Джефферсон: первый набрал 25 очков и сделал пять подборов, второй отметился дабл-даблом из 10 очков и 13
подборов.

Уже в ближайший четверг, 9 ноября, «БИПУ» ждет очередное испытание – в Одессу приедет «Днепр». Начало игры в 19:00.

Вашему вниманию комментарии тренеров и игроков команд после матча Суперлиги Пари-Матч «БИПА-Одесса» - «Черкасские Мавпы» (82:79).