«БИПА-Одесса» добывает непростую победу над «Запорожьем»

Просмотров: 572

Жаркий вечер в УСК «Одесса»: новый талисман, «+19» по ходу матча и настоящий триллер в концовке.

«БИПА-Одесса» – «Запорожье-ZOG» – 86:85 (27:23, 26:24, 20:9, 13:29)

«БИПА-Одесса»: Артамонов (10 очков + 8 передач + 7 подборов + 4 перехвата), Тищенко (12 очков + 7 подборов), Беликов (21 очко + 8 подборов), Эфианайи (5 очков + 5 передач), Ноффле (13 очков) – Луценко (10 очков), Кривцов (6 очков), Прокопенко (4 очка), Тихонов (5 очков) – Воевода, Волчанов, Балабан.
Главный тренер: Олег Юшкин.

«Запорожье-ZOG»: Буренко (5 очков), Никитин (3 очка + 6 подборов), Ворник (3 очка + 5 подборов), Кожемякин (23 очка + 6 передач), Щепкин (26 очков) – Буц (2 очка), Анисимов (14 очков), Ясиненко, Теряник, Кондраков (9 очков + 6 передач), Ткачук.

34 (26/8) – 35 (28/7)

После затянувшегося расставания «БИПА» подготовила своим болельщикам, явно заскучавшим за баскетболом, целый ряд сюрпризов. В частности, качественное улучшение звука в зале, световые эффекты, огромный экран с демонстрацией видеороликов, розыгрыш сертификата на посещение ресторана, живое исполнение Национального гимна, а, главное, презентацию талисмана клуба. «БИПыч», – именно так именуется задорный паренёк спортивного телосложения в образе солнца, заводивший болельщиков на протяжении всей игры.

ER5E0117

Стартовый отрезок матча прошёл с обилием дальних бросков. На попытки трёхочковых в исполнении гостей «БИПА» ответила тем же, но поначалу у запорожцев с «трёшками» складывалось лучше, которые за счёт этого компонента и оторвались в счёте.

Но очень скоро подопечные Олега Юшкина активнее включились в игру, добавив в резкости и реализовав пару фирменных отрывов. Артамонов сначала ассистировал Ноффле, после чего завершил проход сам. Ну а когда Беликов заработал два с фолом «БИПА» наконец повела в счёте – 12:10.

ER5E0353

Теперь уже хозяева площадки тотально завладели инициативой, не позволяя запорожцам выстраивать игру, и вскоре перевес развился до 23:16. У «Запорожья» сбился «прицел», настроенный на дальний бросок, ну а прорываться к щиту «БИПА» редко когда позволяла. Да и с попаданиями из трёхсекундной зоны гости также имели явные проблемы.

С 27:23 начинали соперники вторую десятиминутку, на старте которой одесситы ответили гостям тем же, с чего началась игра – мощный рывок будто деморализовал запорожцев. У «БИПЫ» проходили все задумки, и когда Луценко на «закуску» такой феерии успешно бросил трёхочковый перевес вырос до «+10». В похожем ключе и прошла вся четверть: лишь в концовке запорожцы, «вспомнившие» о проверенном оружии, бросили две «трёшки» и всё же сохранили интригу – 53:47.

В дебюте третьей четверти у «БИПЫ» прошли две выверенные комбинации не только с успешным завершением, но и с фолами со стороны запорожцев. Два с фолом от Тихонова и Беликова вернули одесситам солидное преимущество, а тут ещё Беликов, на скорости обыграв Буренко, «взорвал» зал своим фирменным воздушным данком. Тайм-аут гостям не помог, и после «трёшки» Ноффле итог 4-минутного отрезка для «БИПЫ» впечатлил – 11:0!

ER5E0584

Одесситы поймали свою игру, действуя на кураже и без лишних волнений. Перевес хозяев в классе был очевиден: «Запорожье» не справлялось с редутами «БИПЫ», оставаясь в игре разве что благодаря всё тем же трёхочковым. Под их аккомпанемент завершалась третья десятиминутка и начиналась четвёртая. Но то ли слишком рано одесситы уверовали в победу (пару раз «БИПА» пыталась порадовать болельщиков едва ли не цирковыми этюдами), то ли запорожцы приготовили какой-то сюрприз, но к середине десятиминутки гостям удалось несколько раз кряду отыскать бреши в обороне «БИПЫ» и молниеносно сократить отставание, которое ещё в концовке третьей четверти составляло «-19». В основном усилия Кожемякина и Щепкина позволили «Запорожью» даже сравнять результат – 76:76, и концовка обещала настоящую игру нервов.

ER5E0472

Теперь уже тяжелее с волнением совладала «БИПА», допустившая и несколько неоправданных фолов, и к тому же смазав хорошие возможности в атаке. Гости вели в счёте, однако Артамонов вернул надежду, как настоящий капитан хладнокровно исполнив трёхочковый – 84:84. За восемь секунд до истечения основного времени «Запорожье», у которых Никитин реализовал один из двух штрафных, вновь вышло вперёд. Но, после тайм-аута одесситы разыграли классную комбинацию, в ходе которой Артамонов прошёл по центру и отдал пас направо свободному Беликову, который традиционно высоко выпрыгнул и таки отправил мяч в корзину – 86:85, ударная связка одесситов сработала! Менее трёх секунд (!) оставалось играть командам, за которые Кондраков успел бросить трёхочковый из очень неплохой позиции, но кольцо в этот раз сыграло за «БИПУ»: мяч прокатился по нему и вернулся в игру. Настоящий триллер!

Самым результативным в матче стал Алексей Щепкин – 26 очков. У «БИПЫ» 21 очко набрал Александр Беликов. Отмечаем также 8 подборов Беликова и 8 передач Клима Артамонова.

Впереди у «БИПЫ» домашний матч с «Николаевом», который состоится уже в воскресенье, 21-го января. Начало в 14:00. Не будем также забывать, что в четверг, 25-го января, одесситы опять же на своей площадке сыграют ответный матч 1/4 финала Кубка Украины против «Черкасских Мавп».