Вернули должок

Просмотров: 529

В очень напряжённом матче «БИПА-Одесса» выигрывает у харьковского «Политехника».

«БИПА-Одесса» - «Политехник» - 76:67 (22:22, 17:21, 17:10, 20:14)

«БИПА-Одесса»: Эфианайи (9 очков + 13 подборов), Артамонов (13 очков + 5 передач), Блаус (13 очков + 6 подборов), Кривцов (12 очков + 6 подборов), Ноффле (6 очков) – Воевода (3 очка), Луценко (7 очков + 5 передач), Балабан, Прокопенко (13 очков), Тищенко – Беликов.
Главный тренер: Олег Юшкин.

«Политехник»: Козлов (10 очков), Йованович (16 очков), Барнс (13 очков + 5 передач), Тарасенко (2 очка), Вуйович (9 очков) – Колотилов (3 очка), Кузнецов, Рочняк (12 очков + 7 подборов), Рудаков (2 очка + 10 подборов) – Савченко, Чугунов.

40 (27/13) – 38 (22/16)

Крайне важный и с точки зрения турнирной ситуации, и с точки зрения психологии поединок (не забываем о двух поражениях в Харькове) не оставлял «БИПЕ» выбора. Одесситы с первых секунд на всех парусах помчались вперёд, пользуясь «прогалинами» у щита гостей. «Политехник» не так уж плотно играл в обороне, позволяя хозяевам разыгрывать комбинации и прорываться под кольцо – неудивительно, что большую часть очков «БИПА» набирала из трёхсекундной зоны. Отмечаем Блауса, всё лучше осваивающегося в игровых сочетаниях: к окончанию четверти новичок вышел в лидеры по результативности. Однако «Политехник» не позволял оторваться в счёте, в концовке четверти даже выйдя вперёд, но на первый перерыв соперники ушли при паритете – 22:22.

ER5E3334

Вторя четверть стартовала с трёхочкового Козлова, на что «БИПА» ответила сразу тремя «трёшками»: двумя – от Прокопенко, одной – от Воеводы. Переход одесситов к дальней артиллерии себя полностью оправдывал! Несмотря на смену тактики, развитие событий на площадке не изменилось. В равной борьбе продолжала идти встреча, и лишь в концовке десятиминутки харьковчане воспользовались потерями одесситов в атаке и помарками в обороне, вырвавшись вперёд – 39:43, у «Политехника» отмечаем Йовановича, который и очков больше всех набрал, и фолов на себе больше всего собрал.

ER5E3343

В начале третьей четверти «БИПА» оперативно сравняла результат: Прокопенко ассистировал Эфианайи, а затем уже сам Прокопенко использовал некий коридор в обороне гостей, с угла площадки спокойно пройдя под кольцо и забросив мяч в корзину, словно на тренировке. А вскоре одесситы вновь вели в счёте: команда значительно прибавила в резкости, несколько раз здорово сыграв на перехватах и разыграв ряд классных комбинаций. Трибуны «взорвались», когда Прокопенко убежал к свободному щиту и вколотил данк – 52:45. Опасения вызывали разве что 4 фола, которые успел собрать в свои пассивы сначала Блаус, а затем и Тищенко. Непростой отрезок предстояло провести «БИПЕ», но он и должен был оказаться решающим. Осложнилось положение за 1:44 до окончания четверти при «+6», когда Тищенко таки превысил лимит, сфолив на всё том же Йовановиче.

ER5E3532

Четвёртая десятиминутка начиналась с 56:53 на табло – не тот гандикап, который позволял оставаться спокойными, но и по игре было понятно, что в такой битве всё могло решить одно очко. На 4-5 пунктах балансировал перевес «БИПЫ», пока «трёшку» не бросил Рочняк. Но вскоре Луценко также дальним попаданием вернул разницу. Очень напряжённый финал был у матча, но традиционно на помощь одесситам пришли великолепные болельщики, в этот раз подбадривающие команду дружными «Защита! Защита!». И оборона справилась, ну а в атаке блеснули Артамонов, как всегда в сложный момент забросивший трёхочковый, и Эфианайи, порадовавший классным данком – 76:67! Очень непростая, но зато зрелищная победа!

ER5E4015

Самым результативным игроком матча стал Вук Йованович – 16 очков. По 13 баллов набрали Клим Артамонов, Лаурис Блаус, Александр Прокопенко и Бо Джейк Барнс. Отмечаем также, что совсем немного для того чтобы оформить дабл-дабл не хватило Танксли Эфианайи, который ещё и отыграл матч с микротравмой – 13 подборов и 9 очков.

Свои следующие матчи «БИПА-Одесса» проведёт в гостях: 1-го марта – в Запорожье, 3-го – в Николаеве. На домашнем паркете одесситы сыграют в пятницу, 16-го марта – с «Химиком».