Финал был так близок

Просмотров: 718

«БИПА-Одесса» уверенно выиграла у «Химика» первую половину матча, растеряв преимущество – во второй.

«БИПА-Одесса» - «Химик» - 61:69 (14:13, 25:16, 7:21, 15:19)

«БИПА-Одесса»: Артамонов (8 очков + 5 подборов + 4 передачи), Беликов (5 очков), Эфианайи (23 очков + 13 подборов), Ноффле (10 очков + 5 подборов), Блаус (8 очков + 7 подборов) – Луценко (3 очка), Кривцов (4 очка), Тищенко, Воевода – Балабан.
Главный тренер: Олег Юшкин.

«Химик»: Антипов (2 очка + 6 подборов), Павлов (6 очков), Марченко (12 очков), Остин (6 очков), Колтер (25 очков + 6 подборов + 4 передачи) – Мальчевский (10 очков + 5 подборов), Петров (7 очков + 9 подборов + 6 передач), Сивир (1 очко) – Войналович, Сидоров.

43 (29/14) – 39 (33/6)

Очень любопытным ожидалось противостояние в Харькове, ведь помимо видимых интриг буквально накануне поединка из расположения «БИПЫ» поступила приятная новость. В строй вернулся Александр Беликов, наконец-то восстановившийся после повреждения и готовившийся продемонстрировать привычно яркий баскетбол.

Очень напряжённым получился стартовый отрезок матча: уже по первым минутам игры стало понятно, что ждать открытого баскетбола сегодня вряд ли придётся. Соперники насытили редуты, и потому заготовленные комбинации с обеих сторон не проходили. Учитывая, что дальние броски у команд также не получались – результативностью битва пока что не баловала.

AN2Q9144

«БИПА» первой стала «нащупывать» свою игру, порадовав розыгрышем отличной комбинации с выходом на кольцо Ноффле – 5:2. После этого оппоненты обменялись «трёшками»: точностью блеснули Марченко и Артамонов. Павлов, заработав фол при ещё одной попытке дальнего броска, реализовал лишь одну попытку из трёх, и Блаус тут же довёл перевес одесситов до максимального за десятиминутку – 10:6. Но «Химик», прибавив в скоростях, сумел переломить игру, и ещё до окончания четверти выйти вперёд, однако два штрафных Кривцова позволили «БИПЕ» всё же выиграть стартовую десятиминутку – 14:13.

DL9Q2387

Начало второй четверти было за «Химиком», но одесситы оперативно отреагировали на «пробелы» в защите, перестроив игру, да так, что цифры на табло стали стремительно расти в пользу номинальных хозяев. Успех принесли, в первую очередь, дальние попадания: дважды Эфианайи, а затем и Луценко вернули «БИПЕ» лидерство. После этого Беликов, не игравший почти два месяца, отметился броском с прохода, и со средней в цель попал Эфианайи – отрезок в 13:3 впечатлял! Но и концовка десятиминутки была за одесситами, с ролью вожака которых на все «сто» справлялся Эфианайи, уже к большому перерыву оформивший дабл-дабл. 39:29 к большому перерыву обнадёживали, но расслабляться было слишком рано – на кону стояла, как помним, путёвка в финал Национального Кубка.

DL9Q2378

Пауза в матче совсем не пошла на пользу «БИПЕ»: третья четверть одесситам откровенно не удалась. Не сказать, что игра «расклеилась», но бросок у игроков действительно разладился, тогда как исполнители «Химика», напротив, наладили «прицел», и всё чаще стали выигрывать подбор. Отмечаем у южненцев Колтера, который играл без замен и с каждой минутой, казалось, только прибавлял.

Со счёта 46:50 стартовала четвёртая десятиминутка, и фактически для обеих команд всё начиналось сначала. Неудивительно, что игра вновь стала такой же вязкой, как на старте поединка. После обмена бросками Ноффле и всё того же неудержимого Колтера болельщиков ждал продолжительный отрезок с обилием брака и минимумом попаданий. Достаточно сказать, что за четыре минуты пополнить багаж очков удалось лишь Беликову, да и то, реализовавшему один из двух штрафных.

DL9Q2622

Как и в первой четверти, основные силы оппоненты сосредотачивали в обороне, и потому о каких-либо комбинациях говорить не приходилось. А вот, переход к дальним броскам на этот раз принёс успех «Химику»: отмечаем два кряду попадания Марченко, после которых «БИПА» была вынуждена взять тайм-аут – 51:60. Вернуться в игру одесситам удалось, но переломить матч – уже нет. До «-5» сокращала отставание «БИПА», сохраняя интригу, но на большее игроков не хватило – 61:69.

Самым результативным игроком матча стал Деррик Колтер – 25 очков. У «БИПЫ» дабл-дабл в активе Танксли Эфианайи – 23 очка и 13 подборов.

«БИПА» свой следующий матч проведёт в пятницу, 16-го марта – на своей площадке одесситы примут «Химик». Начало в 19:00.