Драматичное поражение «БИПЫ»

Просмотров: 739

Две секунды отделяли одесситов от победы в домашнем противостоянии с МБК «Николаев».

ОБК «БИПА» - МБК «Николаев» 75:76 (23:19, 19:18, 16:24, 17:15)

«БИПА»: Волчанов (14 очков), Фандербурк (12 очков, 9 передач, 6 подборов, 4 перехвата), Артамонов (10 очков, 7 передач), Челован (9 очков, 6 подборов), Скрипец (2 очка) – Кадыгроб (3 очка), Костюченко (6 очков), Балашов (8 очков), Жуковский (11 очков), Розенцвит, Ткаченко, Антонец.
Главный тренер – Вадим Пудзырей.

«Николаев»: Кушниров (10 очков, 8 подборов), Тонченко (7 очков, 7 передач), Швец (5 очков), Иванов (9 очков, 6 передач), Лебединцев (2 очка) -  Горбатюк (7 очков), Онуфриев (19 очков), Мусиенко (11 очков, 5 подборов), Аникиенко (6 очков, 5 подборов), Заплотинский, Хохоник, Ожегов.

37 (26/11) – 28 (22/6)

Встреча с МБК «Николаев» была вдвойне важна для одесситов, поскольку «БИПЕ» нужно было не только реабилитироваться за два поражения на старте сезона, но и не испортить торжество открытия отремонтированного спорткомплекса «Краян», отныне получившего название «Одесса». К сожалению, не вышло, однако болельщики вряд ли могут за что-то упрекнуть команду – в спорте иногда бывают такие поражения, за которые не стыдно.

После обмена нереализованными атаками Фандербурк хладнокровно исполнил штрафные, а Волчанов здорово сыграл на подборе, сразу же добавив в «копилку» два очка с игры – 4:0. В ответ Иванов из района правого угла площадки исполнил трёхочковый – 4:3.

В целом, на площадке была равная борьба. В середине четверти «БИПА» после перехвата мяча организовала скоростную контратаку, в завершении которой эффектным данком отличился Фандербурк. Преимущество хозяев выросло до максимального за десятиминутку – 13:6, и пауза была для МБК «Николаев» более чем уместна. После тайм-аута Вадим Пудзырей выпустил на площадку новичка Антонца, но, похоже, излишнее волнение от дебюта привело к двум фолам, а корабелы как раз во многом благодаря штрафным и сократили отставание – 15:14.

В непростой ситуации одесский коллектив повели за собой «сборники» Артамонов и Челован, благодаря индивидуальным действиям которых «БИПА» вновь совершила приличный рывок – 21:14. Ну а «Николаев» не менял приносящую результат «масть»: вновь Иванов, вновь трёхочковый – 21:17. В заключительные минуты хозяева на штрафные Лебединцева ответили точным попаданием Артамонова, и итог первой четвёрти давал понять, что напряжение до самой финальной сирены болельщикам будет гарантировано – 23:19.

В том же ракурсе проходила и вторая десятиминутка, напоминавшая некую гонку преследования. Чаще всего между соперниками держалась дистанция в «+4», и как только одесситы её увеличивали – гости сразу же возвращали такую разницу. Но так было только до середины четверти, когда подопечные Сергея Кирлана пару раз «просочились» под кольцо через центральную зону, а после дальнего попадания Мусиенко даже вырвались вперёд -29:32. Балашов сразу же уменьшил отрыв, но Мусиенко вновь точно бросил «трёшку» - 31:35.

Сложный момент? Только не для «БИПЫ»! Добавив в движении и цепкости, одесситы быстро вернули игру в нужное им русло. Прошла всего минута, и хозяева снова были впереди. Ну а на последних секундах второй четверти сработала поговорка «Дома и стены помогают» или же попросту Фортуна «улыбнулась» «БИПЕ». Так или иначе, у гостей трёхочковый бросил Лебединцев, но мяч после его попытки прокатился по кольцу и вернулся в игру, а одесситы тут же разогнали контратаку с точным завершением Фандербурка – 42:37. Вот так вместо равенства чисел на табло перед большим перерывом коллектив Вадим Пудзырея получил неплохое преимущество.

Крайне непростой получилась для хозяев третья четверть: «Николаев» наладил игру в обороне, при этом разыгрался в атаке сам – похоже, что беседа в раздевалке гостей дала плоды. Вторую половину десятиминутки «БИПЕ» приходилось быть в роли догоняющей стороны, но когда Жуковский попал в цель со средней дистанции, а Артамонову удался фирменный прорыв под кольцо настроение болельщиков, под завязку заполнивших зал, заметно улучшилось – 58:57. Но концовка четверти получилась за гостями. 58:61, а могло быть и хуже – реализуй корабелы штрафной или вторую волну атаки после промаха.

Больше двух минут заключительной четверти соперники никак не могли отличиться – чувствовалось волнение за результат и рисковать, особенно в обороне, никто не хотел. «Размочил» такую «засуху» штрафными Фандербурк – 60:61. После обмена похожими бросками с игры «БИПА» провела красивую комбинацию с проходом Фандербурка и передачей на свободного Жуковского, порадовавшего хладнокровным исполнением такого желанного трёхочкового – 65:63.

МБК «Николаев» взял тайм-аут, но тщетно. Активизировался, как и на старте игры, Волчанов, после чего со средней дистанции отличился Костюченко, которому зону освободил Челован – 69:63! Однако гости не думали сдаваться, за три минуты до окончания матча сравняв счет. Кушниров по разу отличился каждым из видов бросков – 69:69. Далее штрафные реализовал Скрипец - 71:69, а Онуфриев трёхочковым броском по центру вновь вывел команду Сергея Кирлана вперёд – 71:72. С «-1» оппоненты начали и последнюю минуту четверти, за которую два хороших шанса не использовал Фандербурк, зато точен был Жуковский, реализовавший передачу мастера результативных пасов Артамонова – 75:74! Играть оставалось 13 секунд, и это число оказалось для хозяев роковым. МБК «Николаев» провёл только одну атаку, буквально продавив оборону, и Кушниров из-под кольца забросил победный мяч – 75:76.

Вот такая грустная драма, сравнимая для «БИПЫ» и её болельщиков с трагедией. Но расстраиваться не нужно: коллектив есть, а значит, будет и результат - уже в воскресенье в Одессу приедет БК «Кривбасс», где подопечные Вадима Пудзырея могут реабилитироваться за неудачи! Начало в 14:00. Место проведения – УСК «Одесса».