В Одессе прошел новогодний фестиваль детского баскетбола (+видео)

Просмотров: 1 124

23 декабря в универсальном спортивном комплексе «Одесса» областная и городская федерации баскетбола совместными усилиями провели новогодний фестиваль детского баскетбола.

В уходящем году это ежегодное мероприятие собрало под своей эгидой 15 детских команд из Одессы, а также близлежащих районов области. В шумном и, безусловно, радостном для детей, мероприятии соревновались порядка 300 юных баскетболистов 2008 года рождения и младше.

Вадим ПУДЗЫРЕЙ, президент Одесской городской федерации баскетбола:

- Мне всегда очень приятно принимать участие в таких мероприятиях. Вы посмотрите, какое количество детей! Сколько родителей! Баскетбол – это вид спорта, который объединяет. Все эти ребята пока только делают первые шаги и, возможно, не все они станут спортсменами, но они уже в коллективе, они общаются, они растут. И это всё – очень здорово.

Двухчасовая программа фестиваля включала в себя массу разнообразных спортивных конкурсов и эстафет, в каждой из которых участник имел возможность продемонстрировать свою ловкость, быстроту, смекалку и, конечно же, навыки владения баскетбольным мячом. Все это происходило под пристальным вниманием тренеров, а также самых преданных болельщиков – родителей участников.

Алексей ДИБЕРТ, первый вице-президент Федерации баскетбола Одесской области:

- Фестиваль детского баскетбола для самых маленьких участников имеет в нашем городе очень богатую историю. Сама идея его проведения принадлежит Борису Литваку и Александру Яковенко. В фестивале нет баскетбола, как игры, зато есть конкурсы, эстафеты – все то, что нравится детям в их возрасте. Сначала мы проводили эти праздники в спортивных залах СДЮСШОР №2, однако со временем, когда число участников возросло в разы, мы решили сменить место дислокации на такой прекрасный баскетбольный спортивный комплекс «Одесса».

Дмитрий НАРИВОНЧИК, председатель Федерации баскетбола г.Черноморск:

- Мне хотелось бы поблагодарить организаторов этого фестиваля за приглашение принять в нем участие. Такие мероприятия для детей сегодня просто необходимы. Они приобщают мальчишек и девчонок к здоровому образу жизни.

В очередном новогоднем фестивале детского баскетбола традиционно не оказалось победителей и проигравших. Его организаторы постарались, чтобы каждый ребенок покинул баскетбольную площадку со сладким подарком, хорошим настроением и массой запоминающихся эмоций и впечатлений.

Карина ТУКМАКОВА, участница фестиваля:

- Мне праздник очень понравился, было очень весело. Организаторы придумали много конкурсов и во многих, моей команде удалось победить. Но, я думаю, что сегодня главное было не победа, а просто участие, а также хорошее настроение, с которым все участники покидали фестиваль.

 

В Одессе прошел новогодний фестиваль детского баскетбола (+видео)Саша КОЛОМИЙЧЕНКО, (4 года) самый юный участник фестиваля:

- Тебе понравились конкурсы?

- Да.

- А почему у тебя сразу два подарка?

- У меня есть сестра. Один отдам ей.

- Давно занимаешься баскетболом?

- Да (кивает головой)

Новогодний фестиваль детского баскетбола, который прошел 23 декабря в УСК «Одесса» стал лишь одной из локаций, которую запланировали организаторы фестиваля в канун школьных каникул. Еще одно аналогичное мероприятие для мальчишек и девчонок нашего региона пройдет 4 января в городе Измаил и будет рассчитано на юные баскетбольные дарования Бессарабии.

 

Фотоотчет смотреть ЗДЕСЬ