Команда U-17 ОБШ имени Александра Белостенного выиграла тур ЕЮБЛ в Лиепаи

Просмотров: 1 704

Продолжаются соревнования в Европейской юношеской баскетбольной лиге среди спортсменов 2002 года рождения и младше.

Украину во втором дивизионе чемпионата представляют две одесские команды: ОБШ имени Александра Белостенного (тренер – Дмитрий Коломийченко) и СДЮСШОР имени Бориса Литвака (тренер – Владислав Янаки), в которой играют ребята 2003 года рождения.

Основная часть чемпионата проводится в три тура: 17 команд делятся на две группы и собираются в двух локациях, проводя по пять матчей. Первый тур был сыгран осенью в Риге (Латвия), а также в городе Домброва-Гурница (Польша), куда и ездили одесситы. Команда ОБШ имени Александра Белостенного добилась тогда 4 побед, а школа имени Бориса Литвака проиграла все свои встречи.

Во втором туре все соперники съезжались в Латвию: в Ригу, а также Лиепаю, где одесситы выступили куда успешнее. Команда Владислава Янаки одержала две победы, заняв по итогам тура шестое место. Подопечные Дмитрия Коломийченко показали стопроцентный результат, выиграв все пять своих матчей, при этом MVP тура был назван Святослав Товкач. Кроме того, в символическую сборную тура попал еще один игрок команды ОБШ имени Александра Белостенного – Дмитрий Кравец.

На фото (слева-направо): MVP тура Святослав ТОВКАЧ, капитан команды Никита БОГАТЫРЕВ, тренер Дмитрий КОЛОМИЙЧЕНКО, лучший игрок команды Игорь КЛИМОВ, игрок символической сборной тура Дмитрий КРАВЕЦ.

Третий тур будет сыгран в Риге: одесситы свои матчи начнут 1 марта. Далее в ЕЮБЛ запланирован «Финал четырех», куда выйдут команды, занявшие в общей таблице 2-5 места. Победитель второго дивизиона сыграет в Суперфинале вместе с шестью лучшими командами первого дивизиона, а также организатором Суперфинала. На сегодняшний день ОБШ имени Александра Белостенного делит первое-третье места с командами «Рациофарм» (Германия) и БК «Ридзене» (Латвия), уступая соперникам лишь по разнице забитых и пропущенных.

Дмитрий КОЛОМИЙЧЕНКО, тренер ОБШ имени Александра Белостенного: - В Европейской юношеской баскетбольной лиге нет проходных матчей. В каждом поединке у нас был взрослый баскетбол: игра на равных и только в концовках мы побеждали. Выделять особо никого не буду, поскольку на площадке была по-настоящему команда – единый коллектив. Отдельно отмечу хорошую функциональную готовность: ребята провели в дороге 38 часов, после автобуса практически не отдыхали и сразу же включились в игры. Благодарю наших ребят за самоотдачу и работу на тренировках – сейчас они очень наглядно увидели плоды своих трудов. Именно в таких играх, в таких концовках они становятся мужчинами – характер у нашего коллектива на уровне!

Особая благодарность президенту Одесской областной федерации баскетбола и заместителю городского головы Павлу Вугельману за посильную и непосильную помощь нашей команде на протяжении уже второго сезона нашего участия в ЕЮБЛ. Спасибо ФБУ, областной и городской федерациям за то, что помогают в организационных вопросах, идут навстречу с расписанием игр – все-таки, мы участвуем и во всеукраинских соревнованиях, поэтому не обходится без переносов. Благодарю руководство школы и родителей наших ребят – здорово, что у нас все получилось в едином комплексе, отсюда и достойный результат.

Результаты
Турнирное положение