В Одессе состоялся турнир по баскетболу памяти Михаила Баки (+фото)

Просмотров: 1 101

 Участие в соревнованиях приняли ветераны возрастных категорий «50+» и «65+». Игры, проводимые Ассоциацией ветеранов спорта Украины под эгидой Министерства молодежи и спорта Украины каждые два года, состоялись уже в восьмой раз. Баталии, проходившие на площадке УСК «Одесса» 23-26 августа, собрали 4 команды в категории «65+» и 7 команд – в «50+».

Младшие ветераны определяли лучших двумя этапами. На первом – команды были разбиты на две группы, и после однокругового турнира формат предусматривал стыковые матчи за итоговые места. В финале баскетболисты Киевской области переиграли Днепропетровскую область, а в матче за третье место Одесская область уступила Харьковской. MVP турнира «50+» был назван Константин Тарасенко (Киевская область).

Соревнования у старших ветеранов прошли по круговой системе, и лучшей здесь стала команда Николаевской области, обыгравшая всех соперников. Второе место – у Днепропетровской области, третье – у Одесской. MVP турнира «65+» Владимир Коробкова (Днепропетровская область).

ПОСТСКРИПТУМ

Александр ШНЕЙДЕР, Николаевская обл. 65+: - В ветеранском движении участвуют баскетболисты, которые, можно так сказать, в свое время не доиграли. В таком спорте главное здоровье, а не мастерство – все-таки, непросто держать себя в форме в нашем возрасте. Хотя, на чемпионатах мира и Европы уже добавили категорию 80+! Наша команда существует с 1993 года, практически одним составом поступательно идем по возрастам. Поддерживаем себя в тонусе, тренируясь три раза в неделю – стараемся, хотя многие же работают. Касательно нынешнего турнира – приятно, что забросил 27 очков в игре за первое место, но не считают это главным. У нас собрался дружный коллектив, в котором каждый друг друга поддерживает – это ценнее всего!

Владимир КОРОБКОВ (MVP 65+): - Самое непростое впечатление от турнира в том, что все мы стареем. Собираясь раз в два года, замечаем, что ребята уже не так бегут, меньше зрелищности. Но, спасает то, что присутствуют желание и азарт! К тому же, ведем здоровый образ жизни. Цель выиграть любым путем перед нами не стоит, главное – получить удовольствие от процесса. По организации – все нравится, спасибо одесситам за приглашение. Мы здесь уже пятый или шестой раз, пока есть здоровье – обязательно будем сюда приезжать!

Константин ТАРАСЕНКО (MVP 50+): - К сожалению, с каждым турниром собирается все меньше игроков – все-таки, возраст и травмы сказываются. А так, соревнования проходят, как всегда, добротно. Финал в нашей категории получился интересный, и итоговый счет не отображает всю остроту игры – матч прошел на равных. Одесса для меня – особый город, у меня и жена отсюда, так что всегда приезжаю с удовольствием.

Владимир КАРПУХИН, глава Ассоциации ветеранов баскетбола Украины: - Наши турниры начались еще в марте, с категории «60+». После этого все возрасты, от 35 до 70 у мужчин, две категории 35 и 45 у женщин, провели соревнования в пяти городах Украины. В Одессе был завершающий турнир. И по организации соревнований, и по накалу борьбы завершили сезон на хорошей ноте. Благодарны радушию хозяев, предоставивших хорошие условия. Прекрасной была и погода, так что все участники остались удовлетворены!

РЕЗУЛЬТАТЫ 8 ЛЕТНИХ ВСЕУКРАИНCКИХ ИГР ВЕТЕРАНОВ СПОРТА
ПАМЯТИ М.М. БАКИ ПО БАСКЕТБОЛУ

ВОЗРАСТНАЯ КАТЕГОРИЯ 65+

Николаевская обл. – Одесская обл. – 45:33

Днепропетровская обл. – Житомирская обл. – 51:34

Одесская обл. – Днепропетровская обл. – 25:35

Житомирская обл. – Николаевская обл. – 40:47

Одесская обл. – Житомирская обл. – 47:43

Днепропетровская обл. - Николаевская обл. – 44:51

ВОЗРАСТНАЯ КАТЕГОРИЯ 50+

Группа 1

Днепропетровская обл. – Донецкая обл. – 60:50

Житомирская обл. – Одесская обл. – 28:53

Житомирская обл. – Днепропетровская обл. – 35:42

Донецкая обл. – Одесская обл. – 53:56

Донецкая обл. – Житомирская обл. – 65:56

Одесская обл. – Днепропетровская обл. – 36:74

Группа 2

Киевская обл. – Харьковская обл. – 75:42

Полтавская обл. – Киевская обл. – 24:42

Харьковская обл. – Полтавская обл. – 32:26

Игра за 5-6 места Полтавская обл. – Донецкая обл. – 27:54

Игра 3-4 места Одесская обл. – Харьковская обл. – 46:58

Игра 1-2 место Киевская обл. – Днепропетровская обл. – 79:51

Итоговое положение команд

65+
1. Николаевская обл.
2. Днепропетровская обл.
3. Одесская обл.
4. Житомирская обл.

50+
1. Киевская обл.
2. Днепропетровская обл.
3. Харьковская обл.
4. Одесская обл.
5. Донецкая обл.
6. Полтавская обл.
7. Житомирская обл.