Геннадий ТРУХАНОВ: «Миллионный город Одесса должен получить современный Дворец спорта»

Просмотров: 563
Геннадий ТРУХАНОВ: «Миллионный город Одесса должен получить современный Дворец спорта»

Сегодня, 29 июля 2020 года, в здании новой мэрии состоялась презентация предпроектного предложения строительства в Одессе многофункционального спортивно-развлекательного комплекса с универсальным залом, вмещающим не менее 3000 зрителей.

На презентации присутствовали: олимпийские призеры разных годов, представители Национального олимпийского комитета Украины, руководители спортивных федераций и спортивных школ по различным видам спорта, представители культурной и туристической отраслей, а также депутаты Одесского горсовета. 

Дворец спорта планируется построить рядом с «Международным аэропортом Одесса».

После принятия исполкомом Одесского городского совета ряда решений, необходимых для включения города в Перечень городов-получателей государственной субвенции на строительство многофункционального Дворца спорта, были получены соответствующие рекомендации, которые сегодня выполняются.

В частности, на сегодняшний день проходит процедура оформления земельного участка по ул. Центральный аэропорт, 2Б, площадью 2,0837 га.
Завершение этапа землеотвода позволит перейти к разработке проектно-сметной документации строительства Дворца спорта.

В предпроектном предложении новая арена легко приспосабливается к потребностям большинства видов спорта, предусмотрено комфортное размещение в комплексе воспитанников спортивных школ.

Универсальный характер здания позволяет легко трансформировать внутреннее пространство и приспосабливать его к культурным, деловым и концертным мероприятиям.

На первом этаже Дворца спорта разместится вестибюль для зрителей, гардеробы для спортсменов и участников мероприятий, склады, тренажерный зал/зал для разминки, конференц-зал.
На втором этаже зрители смогут обойти арену по кругу. Здесь предусмотрены точки питания и торговли, а также административные помещения.

На третьем этаже разместится зона для VIP-посетителей, а также технические помещения.

Рядом с ареной спроектирована автомобильная парковка для посетителей и закрытая парковка для автобусов команд и делегаций, администрации, VIP- клиентов и прочего транспорта, а также хранилище велосипедов на 50 мест.

Подъезды проектируются таким образом, чтобы потоки участников и посетителей не пересекались.

Также предусмотрено формирование нового публичного пространства города — площадь перед зданием может быть использована для городских праздников, культурных мероприятий, развлечений, ярмарок и т.п.

Городской голова подчеркнул, что предпроектное предложение подготовлено на основе международного опыта с учетом требований к проведению соревнований международного уровня. Сегодняшняя презентация нацелена на получение предложений и рекомендации от спортивной общественности – людей, которые будут эксплуатировать данную спортивную арену.

«Нас всех объединяет любовь к спорту. И если на данный момент Одесса занимает лидирующее положение в Украине по количеству новых пришкольных многофункциональных спортивных комплексов, то сегодня мы должны объединиться ради общей цели – миллионный город Одесса должен получить свой городской современный Дворец спорта», – обратился Геннадий Труханов к участникам встречи.

Источник: omr.gov.ua