Баскетболистки СДЮСШОР имени Бориса Литвака 2008 года рождения – триумфаторы ВЮБЛ!

Просмотров: 654

В Одессе состоялся «Финал восьми» ВЮБЛ среди девочек 2008 года рождения, матчи которого принял большой игровой зал СДЮСШОР имени Бориса Литвака.

Отличную игру продемонстрировали хозяйки площадки, победно пройдя дистанцию и завоевав трофей. В четвертьфинале команда СДЮСШОР имени Бориса Литвака (тренер - Лидия Канцлер) уверенно расправилась с баскетболистками львовского КИВС – 62:31. Самой результативной у одесситок стала Антонина Глухова, набравшая 19 очков и сделала 6 подборов. Отмечаем также Дарью Середницкую (15 очков, 8 подборов и 6 перехватов) и Марию Майдан (10 очков и 8 подборов).

Дальше одесситки встретились с командой столичной СДЮШОР (Сборная Киева-МОБИ), и здесь борьбы было куда больше. Наши девочки проиграли стартовую четверть, однако очень быстро восстановили равенство и оформили неплохой перевес. Под конец матча гостьи чуть сократили отставание, но победа осталась за СДЮСШОР имени Литвака – 54:49. Почти половину командных очков принесла Дарья Середницкая (26 очков, 15 подборов, 5 перехватов и 9 (!) блок-шотов), а Мария Майдан набрала 12 очков, дополнив их 17 подборами.

В финальном матче одесские баскетболистки играли против сверстниц из ОСДЮСШОР (Ровно). Встреча получилась не самой результативной, зато напряжения на площадке было – хоть отбавляй. Девочки СДЮСШОР имени Литвака выиграли первую половину, но к старту заключительной четверти счет сравнялся. В решающем отрезке одесситки проявили лучшие качества, вырвав победу – 44:38.

Вновь яркую игру в финальном матче показала Дарья Середницкая (16 очков, 17 подборов, 5 перехватов и 6 блок-шотов), получившая по итогам соревнований звание MVP турнира. Также в символическую пятерку «Финала восьми» попала одесситка Мария Майдан, набравшая в игре с командой Ровно 9 очков и сделавшая 12 подборов. Отмечены в символической пятерке и представительницы финалистов чемпионата: Вера Климчук (ОСДЮСШОР г.Ровно), Виктория Белых (ДЮСШ г.Бердянск), Виктория Анисимова и Вероника Письменник (обе – СДЮШОР Сборная Киева-МОБИ).

Финал. ОСДЮСШОР (Ровно) – СДЮСШОР им. Литвака (Одесса) – 38:44

Подробную статистику смотрите на сайте ФБУ.

Вашему вниманию послематчевые интервью участников финальных игр:

Екатерина КЛИВЕНОК, тренер ДЮСШ (Бердянск)

Мария ДУБАС, тренер СДЮШОР (Сборная Киева-МОБИ)

Лидия КАНЦЛЕР, тренер СДЮСШОР им. Литвака и Дарья СЕРЕДНИЦКАЯ, игрок СДЮСШОР им. Литвака (MVP турнира)