Одесская областная школьная лига по баскетболу 3х3

Просмотров: 1 605

Финальный турнир одесской областной школьной лиги по баскетболу 3х3 состоялся 24-го февраля в универсальном спортивном комплексе «Одесса». Эти соревнования носят статус отборочных для Всеукраинской школьной лиги 3х3, организованной федерацией баскетбола Украины совместно с Министерством образования и науки. Непосредственными организаторами турнира в Одессе выступили одесские городские и областные федерации баскетбола.

Участие в областном школьном финале Одесской области по баскетболу 3х3 приняли 24 лучшие команды из Одессы, Южного, Березовки, Рени и Теплодара. Соревнования проходили в двух возрастных категориях – 1999-го и 2002-го годов рождения среди юношей и девушек. Особое напряжение турниру придавало то, что победители областной школьной лиги получали право выступить во Всеукраинском финале.

В обеих девичьих категориях и у младших юношей турниры проходили по круговому принципу без дополнительных матчей плей-офф. На этой стадии наиболее упорной  была борьба у команд старших девушек из одесских школ № 59 и 62. В составе обеих тон задавали воспитанницы СДЮСШОР имени Бориса Литвака, которые имеют опыт игры во взрослом женском чемпионате Украины в составе одесского клуба «ИнтерХим-СДЮСШОР имени Бориса Литвака ». На прошлой неделе в одесском городском раунде соревнований школьной лиги 3х3 победили девушки из 62-й школы. На этот раз команда школы № 59 взяла реванш и выиграла Областную школьную лигу.

Среди младших девушек третье место заняла команда школы №130, на втором финишировали девушки из школы №62, а победителями областной лиги стали юные баскетболистки из школы №32. В возрастной категории 1999-го года рождения пьедестал почета выглядел почти так же - бронзовые медали получили девушки из 130-й школы, серебряные награды у команды 62-й школы, а чемпионками стали баскетболистки из школы №59.

В обеих возрастных категориях мужской части турнира безоговорочными лидерами выглядели баскетболисты из южненской авторской школы Николая Гузика №3, воспитанники баскетбольной школы «Химика». Младшие южненцы переиграли всех в круговом турнире, старшие выиграли предварительную группу, вышли в плей-офф и в финале со счетом 15:2 победили одесситов из школы №59.

Награды призерам Одесской областной лиги вручала ответственный секретарь Одесской областной федерации баскетбола Оксана Ягодзинская.

Среди младших ребят третьими финишировали воспитанники ренийской гимназии, на втором месте одесситы школы №32, а победу в турнире одержали южненцы из авторской школы Гузика. У старших юношей бронза на счету одесситов из школы №73, серебро у представителей еще одной одесской школы - № 59, а победителями соревнований Одесской областной школьной лиги 3х3 стали баскетболисты из авторской школы Николая Гузика №3 из города Южный.