Ко Дню независимости Украины в Белгороде-Днестровском разыграли «Кубок Аккермана»

Просмотров: 215

24 августа вся Украина отмечала 30-летний юбилей провозглашения независимости. За эти годы в Одесской области выросло не одно поколение баскетболистов, которые поздравили родную страну красочным турниром по баскетболу 3х3 «Кубок Аккермана» в Белгороде-Днестровском.

В этот жаркий и солнечный день на корты вышли местные ребята, а также команды из Одессы, Южного, Днепра. Всего на турнире сыграли 23 команды юношей U-12, U-14 и мужчин.

Организовали для участников праздничный турнир Одесская областная федерация баскетбола, федерация баскетбола Белгорода-Днестровского и центр физического здоровья «Спорт для всех».

Традиционно ребята сыграли групповой этап, после которого начались матчи на вылет. У юношей весь пьедестал заняли одесские команды, продемонстрировавшие хорошую игру. Победителем в категории U-12 стала «Одесса» (Виктор Нечитайло, Артем Федоров, Олег Оженко), которая одолела парней из Streetballers (Алексей Шамрай, Артур Копач, Владимир Юрченко, Артур Ильичев) со счетом 10:5. А третье место досталось «Хоббитам» (Дмитрий Долгов, Дарья Гайдаржи, София Бороган, Виталий Маковеенко).

В категории U-14 Streetballers сумели взять реванш у «Одессы». Разница в счете составила всего 2 очка – 13:11. «Бронза» осталась за командой «Ежики» (Михаил Маковеенко, Сергей Прокопенко, Дарья Гайдаржи, Виталий Маковеенко), которые также как и первые два коллектива показали отличные результаты на Открытом первенстве Одесской области Street Games 3х3 менее месяца назад.

В мужской категории победу отпраздновала команда под названием Pussy Boy (Иван Иванов, Роман Сугак, Рамин Лутвалиев, Александр Орешин). В финале парни одолели днепрян из коллектива ДонНАСА (Никита Алексеев, Никита Дьяченко, Глеб Трибиниченко, Владислав Мазуркевич) cо счетом 14:8. Третьим стал «ГазМяс» (Илья Кухта, Максим Ян, Никита Гончарук, Владислав Рыженко) из Одессы.

Все победители и призеры по окончании турнира получили кубки и медали, а представителей мужской категории также ждали денежные награды от спонсоров. Теперь с отличным настроением ребята могут побороться в Одессе за традиционный «Кубок ООФБ» ко Дню города, который пройдет 4-5 сентября в УСК «Спорт парк Гилель».