В Одессе прошел новогодний фестиваль детского баскетбола (+фото, видео)

Просмотров: 1 304
В Одессе прошел новогодний фестиваль детского баскетбола (+фото, видео)

22 декабря в УСК «Одесса» под эгидой областной и городской федераций баскетбола прошел традиционный новогодний фестиваль для детей.

Соревнования собрали команды мальчиков и девочек, которые делают первые шаги в баскетболе, занимаясь в специализированных школах, спортивных клубах и секциях. Всего приняли участие 16 команд из Одессы и нескольких районов области: ребята с радостью наполнили зал стуком большого количества мячей и позитивными эмоциями.

Вадим ПУДЗЫРЕЙ, президент Одесской городской федерации баскетбола:
«С каждым годом баскетбол становится все более массовым. Сейчас собрались команды из Одессы, Черноморска, Овидиополя и других районов, я очень рад этому. Хочется пожелать детворе, чтобы они любили баскетбол, приходили на игры наших команд, занимались спортом, были здоровыми и сильными».

Фестиваль начался с приветствий, поздравлений и, конечно же, хорошей разминки, которую для юных игроков провели баскетболисты одесской «БИПЫ». Многие из нынешних игроков «БИПЫ» сами участвовали в этом фестивале, когда были младше, и своим упорным трудом добились права представлять Одессу в Первой лиге чемпионата Украины.

Дмитрий СОЛОВЕЙ, игрок «БИПА-Одесса»:
«Я рад, что этот фестиваль ежегодно проходит в нашем городе, сам в нем участвовал, когда занимался в спортивной школе. Сегодня мы провели для ребят разминку и настроили их на участие в конкурсах. Спасибо организаторам за возможность получить позитивные эмоции и внести свой вклад. Благодаря таким мероприятиям развивается детский баскетбол».

Сразу после разминки ребята приступили к многочисленным конкурсам и эстафетам, в которых нужно было показать не только ловкость, быстроту и умение владеть мячом, но и внимательность. Кто был невнимателен – получал штраф в виде пяти отжиманий в центре площадки. С каждым разом невнимательных ребят становилось все меньше. Родители и тренеры непрестанно поддерживали своих детей, добавляя эмоций и азарта.

Михаил ШАЛАМОВ, участник фестиваля:
«Мне очень понравился сегодняшний праздник, нам даже удалось победить в одном из конкурсов. Я доволен, спасибо за возможность поучаствовать в таких соревнованиях».

Маргарита САВЧЕНКО, участница фестиваля:
«Мне понравилась эстафета, в которой нужно было перепрыгивать и пролазить под барьерами. Мы выиграли несколько эстафет, очень рады, праздник получился отличный».

Конечно же, новогодний праздник не мог обойтись без Деда Мороза, который пришел к ребятам с целым мешком сладких подарков и поздравил юных баскетболистов с наступающими праздниками. А чтобы фестиваль запомнился надолго, все ребята сделали общий снимок на память и фотографировались отдельно своими командами.

Фестиваль детского баскетбола в Одессе – это только первая часть новогоднего подарка для ребят. Вслед за Одессой праздник придет к юным игрокам Бессарабии.

Сергей СТРАЗОВ, исполнительный директор Одесской городской федерации баскетбола:
«У нас намечена вторая часть новогоднего детского фестиваля, которая состоится 10 января в городе Измаил. Планируется участие более 120 ребят, также будут проведены эстафеты, конкурсы, дети получат новогодние подарки. Мы рады, что в сегодняшнем празднике поучаствовали 16 команд – это порядка 230 детей и нам приятно, что такой интерес к нашему виду спорта у самых маленьких. Будем дальше продолжать работать в этом направлении, развивать мини-баскетбол, взращивать наших чемпионов, сборников Украины и просто хороших людей. Всех поздравляю с наступающим Новым годом, пусть ваши праздники пройдут в домашнем кругу, уютно и тепло. Много счастья в новом году, благополучия, любите баскетбол».