Спартакиада по баскетболу

Просмотров: 1 075

Баскетбольный турнир 19-й спартакиады среди учащихся общеобразовательных учебных заведений города Одессы начался еще в ноябре прошлого года. Решающие поединки между командами девушек и юношей состоялись 2-го и 3-го марта в СДЮСШОР имени Бориса Литвака. Спартакиадные соревнования в целом организованы и проводятся управлением по физической культуре и спорту Одесского городского совета. Непосредственными организаторами баскетбольного турнира Спартакиады выступили Одесские городская и областная федерации баскетбола. К соревнованиям допускались команды, составленные исключительно из учащихся одного учебного заведения без ограничения возраста. На первом этапе, который длился несколько месяцев, определялись лучшие школьные баскетбольные коллективы в 4-х районах города Одессы. На втором этапе, который проходил с 20-го февраля по первое марта в СДЮСШОР имени Бориса Литвака, по 2 первые команды из каждого района среди девушек и юношей были распределены на 2 подгруппы, которые провели турниры в один круг. Заключительные поединки в виде стыковых матчей между подгруппами окончательно определили места, которые заняли школьные команды в турнире 19-й Спартакиады.

Первыми распределили места на условном пьедестале почета юноши. Решающие матчи были сыграны 2-го марта в большом игровом зале СДЮСШОР имени Литвака. В итоге восьмое место заняла команда школы №8, на 7-м школа №82, на 6-м - школа №101, на 5-м - школа №67. В борьбе за 3-е место баскетболисты из школы № 59 со счетом 60:25 взяли верх над командой из 20-й школы. В главном финале турнира встретились юноши из школ №22 и №81. До последней четверти в счете вели представители школы № 81, но ближе к финальной сирене ребята из 22-й школы перехватили инициативу и выиграли со счетом 47:35.

Награды призерам спартакиадный турнира вручали заместитель председателя Одесской городской федерации баскетбола - Виталий Радов и ответственный секретарь Одесской областной федерации баскетбола - Оксана Ягодзинская. Бронзовые медали достались команде 59-й школы серебро у юношей из школы №81, а чемпионами баскетбольного турнира 19-й Спартакиады стали ребята из школы №22.

На следующий день - 3 марта в решающих поединках встретились девичьи команды. После первых встреч стало известно, что 8-е место заняли девушки из школы №89, на 7-м команда школы №90, на 6-м - школы №44, а на пятом - школы № 110. Перед началом главных встреч за медали организаторы турнира и участники спартакиадных финалов от имени всех одесских любителей баскетбола поздравили с днем рождения ответственного секретаря Одесской областной федерации баскетбола - Оксану Ягодзинскую. В игре за третье место школа №72 со счетом 35:23 одержала победу над 62-й школой. В борьбе за золото турнира сошлись девушки из школ № 8 и №40. Почти с самого начала вперед вышли воспитанницы 40-й школы, которые выиграли первую половину встречи со счетом 17: 5, не дали ни малейших надежд на успех соперницам и после большого перерыва, а в итоге победили вполне убедительно - 38:13.

На церемонии награждения призеров девичьей части соревнований бронзовые медали были вручены команде школы № 72, серебро - у баскетболисток из школы №8, а золотые медали и чемпионский кубок баскетбольного турнира Спартакиады завоевали воспитанницы школы № 40.