Определились лучшие команды студентов-баскетболистов Одесской области

Просмотров: 1 261

 

Студенты-баскетболисты Одесской области начали свои соревнования еще осенью 2016-го года. Участие в турнире в один круг приняли 14 мужских и 11 женских команд практически из всех ВУЗ-ов Одессы.

Вцелом Студенческая баскетбольная лига Украины проходит под эгидой федерации баскетбола Украины, а непосредственными организаторами одесского областного этапа соревнований выступили Одесские областная и городская федерации баскетбола при поддержке одесского областного отделения комитета по физическому воспитанию и спорту Министерства образования и науки Украины. Отметим, что результаты Одесской областной студенческой лиги шли также в зачет Спартакиады высших учебных заведений Одесской области.

Финальный турнир четырех лучших команд одесских студентов прошел в универсальном спортивном комплексе «Одесса» с 10-го по 12-е апреля. Среди финалистов наиболее мощно выглядела команда Одесского национального морского университета, которая и рассматривалась как главный претендент на победу. Остальные три команды - Одесского государственного экологического университета, Одесской государственной академии строительства и архитектуры и Одесского национального политехнического университета были примерно равными по силам, и между ними шла упорная борьба за места на пьедестале почета. Наибольшими неудачниками турнира оказались «политехники», которые в два первых дня уступили своим прямым конкурентам, и практически потеряли надежду на место, выше четвертого. Развязка, как и полагается, пришла только в последний день турнира.

В первой игре 12-го апреля сошлись «строители» и «экологи». Сначала ребята из строительной академии вырвались вперед, но незадолго до финальной сирены «экологи» смогли сравнять счет - 54:54. И все-таки строители сумели собрать последние силы, и выцарапали победу со счетом 57:54.

Во второй игре этого дня студенты из политехнического университета встретились с командой Морского университета. Для «политехников» это была последняя надежда подняться с четвертого места, поэтому они долгое время пытались сопротивляться «морякам», но постепенно преимущество ребят-водников становилась все более существенным, и в итоге игра завершилась победой студентов из морского университета со счетом 77:48 , что и принесло им окончательно титул победителей Одесской областной студенческой лиги.

stud basket 2017 04 12На церемонии награждения кубки призерам студенческой баскетбольной лиги Одесской области вручал президент Одесской областной федерации баскетбола - Алексей Диберт. Сначала были отмечены девушки-баскетболистки, которые отдельный финал не играли, и ограничились основным турниром в один круг. Приз за третье место получила девичья команда из Одесской государственной академии строительства и архитектуры. Вторыми финишировали студентки морского университета. stud basket 2017 04 13Победу в женском турнире студенческой лиги Одесской области праздновали студентки из Южноукраинского национального педагогического университета. Среди мужских студенческих команд третье место заняли студенты Одесского государственного экологического университета, вторыми финишировали баскетболисты Одесской государственной академии строительства и архитектуры, а чемпионами Одесской области стала команда Одесского национального морского университета. Остается добавить, что уже совсем скоро, также в универсальном спортивном комплексе «Одесса», состоится региональный финал дивизиона «Черное Море» Студенческой баскетбольной лиги Украины среди юношей и девушек. Матчи будут проходить с 24-го по 28-е апреля.

Результаты матчей:

10.04.17
ОНМУ - ОДЭколУ - 86:39
ОГАСА - ОНПУ - 72:56

11.04.17
ОНМУ - ОГАСА - 88:65
ОНПУ - ОДЭколУ - 66:75

12.04.17
ОГАСА - ОДЭколУ - 57:54
ОНМУ - ОНПУ - 77:48

Призеры Одесской областной Студенческой лиги:

Девушки:
1. ЮНПУ
2. ОНМУ
3. ОГАСА

Юноши:
1. ОНМУ
2. ОГАСА
3. ОДЭколУ

stud basket 2017 04 1

stud basket 2017 04 2

stud basket 2017 04 4

stud basket 2017 04 9

stud basket 2017 04 8

 

Источник - http://oofb.odessa.ua