В УСК «Одесса» состоялся областной финал среди школьников по баскетболу 3х3!

Просмотров: 1 880

Лучшие школьные команды городов и районов Одесской области определили сильнейших в баскетболе 3х3 – теперь счастливчикам предстоит поездка в столицу на Всеукраинский финал.

Соревнования проходили в четырех категориях: старшие (2001 год рождения и младше) и младшие (2004 год рождения и младшие) юноши; старшие и младшие девушки. В Одессу приехали школьники, представляющие Южный, Измаил, Рени, Фонтанку, Черноморск и Белгород-Днестровский, чтобы помериться силами с лучшими коллективами областного центра.

В соревнованиях младших юношей в финал вышли две одесские команды, где в напряженной борьбе 56-я школа минимально обыграла 24-ю – 10:9. А вот в поединке за третье место сразились баскетболисты Измаила, и здесь также уступать до последнего никто не хотел: в итоге ребята из 4-й школы выиграли у школьников 10-й школы – 8:6.

Анатолий ГРУБИЯН, представитель школ №10 и №4 Измаила: «Соревнования нам понравились. В организации все отлично, так что приехали с удовольствием. В полуфиналах не хватило опыта таких матчей, поскольку мы только первый год культивируем баскетбол 3х3. Вообще же, нам очень не хватает таких турниров, надеюсь в новом сезоне их будет больше.

У старших юношей областной финал получился тем же, что и одесский городской. Любопытно, что теперь 40-я школа выиграла у 59-й, причем сделала это убедительно – 19:9. В городском же финале, напомним, был даже овертайм, и тогда сильнее оказалась 59-я. В поединке за третье место гости из Южного, представляющие авторскую школу Гузыка, обыграли команду одесской 81-й школы – 10:9.

Гостьи из Белгород-Днестровского, представляющие школу №3, стали лучшими у старших девушек, переиграв в финале команду 24-й школы – 9:6. А в матче за третье место, где сошлись одесситки, команда 90-й школы выиграла у Ланжероновского лицея – 6:4.

Евангелина КРАВЧЕНКО, капитан команды школы №3 Белгород-Днестровского: «На таких соревнованиях по баскетболу 3х3 мы впервые: поддерживали мальчиков, они – нас. Вообще, атмосфера на турнире получилась классная. С соперницами по сегодняшнему финалу играть было интересно – здорово, что удалось выиграть у девочек. Спасибо большое нашему тренеру, Михаилу Васильевичу Мельникову – без него победы бы не было. Дома часто играем в 3х3, и нам этот вид баскетбола нравится даже больше классического. Впереди – Всеукраинский финал в Киеве, очень хотим поехать!».

Команда 40-й школы Одессы оформила своеобразный дубль, отпраздновав победу в финале у младших девушек. Финал получился одесским, и сверстницы из 62-й школы были обыграны с крупным счетом – 10:3. А вот борьба в матче за третье место, опять-таки одесском, получилась куда более интригующей: баскетболистки 32-й школы выиграли у команды 33-й школы – 7:6.

Сергей СТРАЗОВ, директор Одесской школьной баскетбольной лиги, председатель комиссии по развитию баскетбола 3х3 Одесской областной федерации баскетбола: «Это третий этап проекта Школьной лиги по баскетболу 3х3. Сначала лучшие команды были определены в районах Одессы, потом – в городе, и теперь у нас собрались сильнейшие коллективы со всей области. В следующем сезоне в рамках проекта Областной школьной лиги постараемся все соревнования структурировать по примеру Одессы.

Было интересно посмотреть на уровень тех команд, которые у нас в области. И хочу сказать, что он нам понравился – все ребята очень старались. Особенно отмечу девочек из Белгород-Днестровского, достойно смотрелись баскетболисты Измаила, традиционно силен Южный, ну а остальным – нужно немножко подтягиваться».

Касательно перспектив развития баскетбола 3х3 в области, Сергей Стразов выделил ключевые приоритеты: «Качественное улучшение уровня мы увидим только через несколько лет, поскольку этот вид спорта только сейчас внедряется в наш регион. Нужно улучшать инфраструктуру, состояние которой оставляет желать лучшего. Также необходимо объяснять учителям физкультуры специфику игры 3х3, чтобы они четко отделяли его от классического баскетбола 5х5. В целом же, тенденция положительная, поэтому уверены, что у нас все получится».

Результаты